Вниманию жителей Чусовского муниципального района

30.04.2017

Сегодня, 30 апреля, в результате образования ледяного затора на  реке Усьва произошло подтоплениенескольких придомовых территорий в деревне Бобровка. Жизнеобеспечение жителей не нарушено. Экстренная эвакуация жителей из населенного пункта из зоны подтопления не требуется. Ситуация находится под контролем. Проводится мониторинг. На месте  продолжают работать  все экстренные и оперативные службы Чусовского муниципального района.

Рекомендации жителям районов, подверженных ежегодно по результатам многолетних наблюдений подтоплению:

В случае, если ваш район подвержен подтоплению, необходимо заранее собрать необходимые вещи и документы, отвязать животных, иметь запас еды и питья на три дня, медикаменты. Внимательно следить за сообщениями о развитии ситуации по радио и телевидению. Также необходимо знать адрес своего эвакопунта.

Важнейшее правило для людей, оказавшихся на затоп­ленной территории - не употреблять в пищу продукты, сопри­касавшиеся с поступившей водой, и не пить некипяченую во­ду. Намокшими электроприборами пользоваться только после тщательной просушки. Людям, стоящим в воде или находящимся в сыром помещении, запрещается притраги­ваться к электропроводке или электроприборам. Самоэвакуация на незатопленную территорию проводится лишь в безвыходных ситуациях.

После спада воды следует остерегаться порванных и про­висших электрических проводов. Попавшие в воду продукты и запасы питьевой воды перед употреблением должны быть прове­рены представителями санитарной инспекции, а имеющиеся ко­лодцы с водой осушены выкачиванием.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУ МЧС России по Пермскому краю

Тэги: