ВСХП-2016

О всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

В Пермском крае, как и во всей России, стартовала подготовка к проведению очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 года № 316 "Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года" сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года. В переписи будут участвовать все сельскохозяйственные организации, а также подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан и садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие объединения граждан. Подготовка и проведение переписи возложены на Федеральную службу государственной статистики. В настоящее время территориальные органы Росстата проводят работу по определению количества объектов переписи. К этой работе подключены Министерство сельского хозяйства, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, органы местного самоуправления, другие ведомства.

Многоукладное сельское хозяйство России, представленное сельскохозяйственными производителями различных организационно-правовых форм, обуславливает дифференцированный подход в использовании различных способов сбора сведений. По сельскохозяйственным организациям будет применяться способ само заполнения переписных листов. Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан в сельских и городских поселениях, некоммерческие объединения граждан посетят переписчики. Безусловно, к потенциальным интервьюерам будут предъявляться определенные требования, особенно с учётом того, что в ходе переписи будут широко применяться современные технологии. Большинство переписчиков вооружат планшетными компьютерами, что существенно повысит качество информации, ускорит процесс сбора и обработки данных.

Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года позволит получить статистическую информацию, которая поможет руководителям аграрной отрасли принимать действенные меры, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и стабилизацию продовольственного рынка, определить приоритеты помощи селу и наиболее действенные способы поддержки отечественного производителя.