VIII межрегиональный форум «Мусульманский мир-2018»

20.04.2018

МАУ «Центр народной культуры» принял участие в VIII межрегиональном форуме «Мусульманский мир-2018». В начале апреля традиционное мероприятие собрало на выставочной площадке «Пермской ярмарки» делегации из 80 городов России. Участников и гостей праздника приветствовали первые лица религиозной и светской властей. Собравшиеся участвовали в деловой и развлекательной программах: круглые столы, конференции, детские праздники, творческие конкурсы.

На площадке Чусовского муниципального района МАУ «ЦНК» представил традиционные чусовские сувениры: столовое и пастельное белье, костюмы, предметы быта из бересты. Традиционно произведения созданные, мастерами «Строгановских мастерских» славятся своей аутентичностью. Посетители ярмарки восхищались кружевами, сплетенными крючком и на коклюшках, вещами, украшенными разного рода вышивкой, берестяными бураками, корзинами и хлебницами. Сами участники выставки обогатились свежими идеями для новых произведений. Так было принято решение создать коллекцию тюбетеек и фартуков, с национальными татарскими и башкирскими фасонами и орнаментами.

МАУ «ЦНК» пригашает всех интересующиеся народным прикладным творчеством к сотрудничеству. А любители штучной рукотворной продукции могут в любой момент приобрести сувениры, созданные талантливыми мастерами города и района.