Участие Чусовского муниципального района Пермского края в проекте «Интерактивный бюджет для граждан»

13.05.2019

По решению главы  района Чусовской муниципальный район Пермского края  стал участником социально значимого проекта «Интерактивный бюджет для граждан». Проект реализуется Центром фискальной политики (ЦФП) на средства Президентского гранта в тесном сотрудничестве с органами местного самоуправления муниципалитетов-участников. «Интерактивный бюджет для граждан» - это цифровой сервис, в который граждане смогут войти с сайта местной администрации, ознакомиться в доступной форме с информацией о бюджете и дать свои аргументированныепредложения по увеличению или сокращению тех или иных расходов, а также по привлечению в бюджет дополнительных средств. Это позволит органам местного самоуправления узнать мнение своих граждан о бюджетной политике района и принять его во внимание при формировании бюджета на следующий год.
Помимо Чусовского муниципального района Пермского края участниками Проекта стали  45 муниципальных образований, выразивших свою заинтересованность в вовлечении своих жителей в обсуждение вопросов бюджетной политики в онлайн режиме (подробнее с Проектом можно ознакомиться на сайте ЦФПwww.fpcenter.ru).
25-26 апреля 2019 г. специалисты Чусовского муниципального района Пермского края  приняли участие в вебинаре-семинаре по Проекту.
Перед участниками вебинара-семинара выступила Анна Александровна Беленчук, начальник Отдела анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России с информацией об основных направлениях деятельности Минфина России в сфере повышения открытости бюджетов. Участники семинара ознакомились с разработанными ЦФП методическими рекомендациями по подготовке доступной для граждан информации о бюджете на примере пилотных городов и муниципальных районов. Эксперты ЦФП рассказали участникам вебинара-семинара о технических и правовых аспектах цифрового сервиса «Интерактивный бюджет для граждан». Значительное внимание было уделено вопросу привлечения граждан к пользованию сервисом.
Во второй день семинара эксперты ЦФП провели индивидуальные консультации для специалистов финансовых органов ряда муниципальных образований по формированию структуры и информационного контента цифрового сервиса.
На следующем этапе реализации Проекта муниципалитеты-участники при методическом сопровождении ЦФП приступят к подготовке информации о бюджете своего города для размещения в программной оболочке цифрового сервиса. «Интерактивный бюджет для граждан» Чусовского муниципального района Пермского края  станет доступным для пользователей в сентябре-октябре 2019 г.