Управление гражданской защиты информирует:

10.02.2020

В результате резкой смены температур воздуха, когда днём всё тает, ночью - замерзает, буквально за сутки могут вырасти опасные для прохожих сосульки на крышах домов «Зоной риска» с точки зрения образования сосулек являются практически все многоквартирные дома с покатыми кровлями и даже некоторые с плоскими.

Ежегодно по всему миру жертвами сосулек становятся тысячи человек. Будьте внимательнее на улице! Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен, а избыточная масса снега на плоской крыше может вызвать обрушение конструкции!

Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей безопасному поведению и соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий. При движении по улицам держитесь подальше от домов!

Обращать внимание на козырьки зданий. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной, желательно на расстоянии не меньше 3 метров. Не игнорируйте объявления «Осторожно! Сосульки».

Внимательней следите за детьми во время прогулки. Они могут ненароком играть именно там, где свисают сосульки.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже не всегда эффективно. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши может послужить укрытием.

Что надо сделать, если вы все-таки стали потерпевшим или свидетелем упавшей сосульки или снега?

В первую очередь вызовите скорую помощь и полицию. Медики окажут первую помощь, сотрудники полиции осмотрят место происшествия, составят протокол и возьмут объяснения с должностных лиц и свидетелей.

По вопросам ненадлежащего состояния крыш домов и зданий необходимо обращаться в свои ТСЖ, УК, управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Чусовского городского округа по тел.: 6-07-16, 6-07-52, 6-07-48. В сельской местности: территориальное управление Чусовского городского округа т. 6-07-21 или в свои территориальные отделы (бывшие администрации сельских поселений).

Также можно использовать электронный административный ресурс: «Управляем вместе» или ссылку https://vmeste.permkrai.ru

Тэги: