Стань общественным инспектором по охране окружающей среды

31.07.2018

Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края приглашает активных и инициативных граждан к сотрудничеству в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Общественным инспектором по охране окружающей среды может стать гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, намеренный оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе в качестве общественного инспектора по охране окружающей среды.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды:

• содействуют Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, Федеральному агентству лесного хозяйства, их территориальным органам, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим в соответствии с установленной компетенцией государственный экологический надзор и федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану).
  • принимают участие в мероприятиях по охране и рациональному использованию природных ресурсов, способствуют формированию экологической культуры среди населения путем вовлечения граждан в природоохранные мероприятия.

Гражданин, претендующий на присвоение статуса общественного инспектора, подает в Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края  заявление, в котором указывает следующие данные: фамилия, имя и отчество (при наличии), адрес места жительства, сведения о документе, удостоверяющем личность (номер, дата выдачи, орган, выдавший документ, код подразделения), номер телефона и адрес электронной почты (при наличии), согласие на обработку персональных данных.

К заявлению прилагаются: копия документа, удостоверяющего личность; две фотографии 3х4 см; копия документа об образовании (квалификации).

Комиссия по организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края рассматривает заявление, проводит собеседование с кандидатом и принимает решение о присвоении либо отказе в присвоении гражданину статуса общественного инспектора по охране окружающей среды.

В ходе заседания Комиссии гражданину задают вопросы, направленные на оценку знаний содержания нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды. Всего Комиссией может быть задано не более 5 вопросов.

При положительном решении Комиссии общественные инспекторы охраны природы получат удостоверения государственного образца.

Выдаваемые удостоверения установленного образца будут подтверждать, что гражданин является общественным инспектором по охране окружающей среды и вправе осуществлять полномочия общественного инспектора по охране окружающей среды, предусмотренные пунктом 6 статьи 68 Федерального закона «Об охране окружающей среды», в границах территории осуществления полномочий органа государственного надзора, присвоившего гражданину статус общественного инспектора по охране окружающей среды.

Удостоверение выдается сроком на 1 год, после чего общественный инспектор может подать заявление о его продлении. В этом случае он должен приложить к заявлению удостоверение, отчет о результатах осуществления своей деятельности и документы, подтверждающие содержание отчета.

В частности, в отчете должна быть информация о количестве направленных в Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края материалов, содержащих данные, указывающие на наличие признаков административного правонарушения в области охраны окружающей среды, а также информация о принятых общественным инспектором по охране окружающей среды мерах по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды смогут осуществлять общественный контроль в области охраны окружающей среды как в составе самостоятельных групп и объединений общественных инспекторов по охране окружающей среды, так и самостоятельно.

Права общественного инспектора по охране природы:

1) фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и направлять соответствующие материалы, содержащие данные, указывающие на наличие признаков административного правонарушения, в органы государственного надзора;

2) принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений;

3) сообщать в устной форме физическим лицам информацию, касающуюся совершения физическим лицом правонарушения в области охраны окружающей среды;
4) содействовать в реализации государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания;

5) обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, к должностным лицам, в организации о предоставлении своевременной, полной, достоверной, необходимой для осуществления общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля) информации о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые негативно воздействуют на окружающую среду, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;

6) участвовать в работе по экологическому просвещению населения.

Заявления о присвоении статуса общественного инспектора в области охраны окружающей среды можно подать в отдел охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Чусовского муниципального района по адресу:

618206, Пермский край, г.Чусовой, ул. Коммунистическая, д.2 корп. 5.

Прием заявлений осуществляется c понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 часов (12.00 - 13.00 обеденный перерыв).

Телефон для справок: 8(34256) 4-47-33