Проект «Сохраним семью – сбережем Россию»

20.04.2018

В последнее время изменился вектор семейных ценностей: исчезло почитание родителей, уважение к истории своего рода и своей страны, произошел разрыв между поколениями. Растет детское и семейное неблагополучие: развод в каждой третьей семье. Унижение личности взрослого или ребенка. Одна из причин – неумение строить отношение между супругами, родителями и детьми. Президент Российской Федерации объявил 2018 – 2028 годы Десятилетием Детства.

С декабря 2017 года в Чусовском муниципальном районе реализуется проект «Сохраним семью – сбережем Россию». Муниципальное бюджетное учреждение «Городская библиотека» выступает партнером в реализации президентского гранта Елены Бачевой.

На базе библиотеки  создан районный информационно – методический центр по родительскому образованию и просвещению. Центр тесно работает с субъектами проекта: комиссией по делам несовершеннолетних, управлением образования, отделом опеки и попечительства Территориального управления Министерства социальной защиты, уголовно – исполнительной инспекцией, отделом ЗАГС, здравоохранением, управлением культуры, городским родительским комитетом, средствами массовой информации.

Сегодня на базе информационно – методического центра в библиотеке собрались классные руководители образовательных учреждений, реализующие программы по родительскому образованию и просвещению. Представитель управления образования Татьяна Ивановна Щекутова рассказала о работе с родительским сообществом. Директор МБУ Городская библиотека» Наталья Владимировна Карпова рассказала классным руководителям о ресурсах информационного центра. Районный организатор родительского образования Галина Яковлевна Ярилова рассказа об акции «Идем дорогою Добра», которую планируется провести до середины мая.

В ходе встречи Галина Яковлевна вручила Благодарственное письмо от руководителя проекта Елены Владимировны Бачевой и директора краевой детской библиотеки Маргариты Викторовны Урих коллективу Городской библиотеки  за серьезную профессиональную работу по пропаганде важности и нужности родительского образования взрослых и детей, за творческий подход, работу с душой, которые заслуживают искреннего уважения у коллег и руководства района.