Природному парку «ПЕРМСКИЙ» исполняется год

31.01.2019

31 января 2019 года исполняется один год со дня образования ГБУ «Природный парк «Пермский». Природный парк «Пермский» создан на территории Красновишерского, Чусовского районов, городских округов: Горнозаводского, Лысьвенского, Гремячинскаого, на основе 27 существующих особо охраняемых природных территорий: таких как Каменный город, Большое бревно, Столбы, Разбойник, Глухие камни, Ветлан, Говорливый и др. в долинах рек Чусовая, Усьва, Вишера. В границах Чусовского муниципального района расположены Чусовской и Усьвенский участки парка.

За первый год работы парком сделано достаточно много. Сформирован слаженный коллектив. Более 17 сотрудников трудится в природном парке. Профессионализм и опыт каждого сотрудника содействует эффективному решению стоящих перед учреждением задач. Создана материально - техническая база.

В целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в          естественном состоянии  охраняемых природных комплексов и объектов инспекторами природного парка «Пермский» осуществляется и выполняется наземное и водное патрулирование подведомственной им территории, проводятся природоохранные мероприятия, разрабатываются и проектируются на местности эколого - познавательные маршруты, которые будут действовать круглый год. Подготовлены картографические материалы. Проводится оценка состояния современной туристической инфраструктуры, рекогносцировочное обследование антропогенной нагрузки и мониторинг числа посетителей на сплавном участке р.Чусовая, р.Усьва.

Хочется пожелать чтобы все трудности с которыми пришлось столкнуться остались позади, а посетителям природного парка напомнить что они находятся на особо охраняемой природной территории где необходимо соблюдать соответствующую культуру поведения.