Итоги «Дней защиты от экологической опасности» на территории Чусовского муниципального района в 2017 году

04.10.2017

В мероприятиях регионального этапа Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» в Чусовском муниципальном районе приняло участие около 18000 человек. В Год экологии основные мероприятия Акции были направлены на экологическое просвещение и образование населения через различные формы деятельности: выставки, конкурсы, мастер-классы, викторины, познавательные и игровые часы, на конкретные природоохранные мероприятия.

Первомайское шествие чусовлянам запомнилось не только лозунгами о достойной зарплате и новых рабочих местах, но и плакатами и призывами школьников охранять и беречь окружающую природу. За активное участие, отражение тематики Года экологии и пропаганду бережного отношения к окружающей среде были отмечены благодарственными письмами администрации района 5 образовательных учреждений.

В весенних субботниках под эгидой «Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна-2017» приняло участие около 6000 человек, на полигон бытовых отходов за период месячника по санитарной очистке территории района было вывезено 850 тонн отходов.

На муниципальный конкурс детских экологических проектов «Протяни руку помощи» поступило 17 заявок от образовательных учреждений, учреждений культуры и детских объединений. По итогам конкурса 13 проектов получили гранты от 5 до 20 тыс. руб. на общую сумму 200 тыс. руб. Дети дошкольного и школьного возраста приняли активное участие в экологических праздниках, выставках, конкурсах, мастер-классах, викторинах, познавательных и игровых часах, природоохранных акциях.

Роль лесов в нашей жизни трудно переоценить. Они не только оказывают влияние на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности. Поэтому запланированные в рамках Дней защиты мероприятия по посадке деревьев прошли в полном объеме. Всего за период акции было высажено 1278 саженцев деревьев и кустарников. Наиболее массовое мероприятие прошло 16 мая в районе Красной горки в г. Чусовой в санитарно-защитной зоне городского кладбища. Высажено 120 елей, 87 берез и 60 рябин.

Активно трудились местное население, городская и районная администрации, сотрудники коммунальных служб, предприятий и организаций города Чусового: МУП «Комбинат благоустройства», МУП «Гортеплоэнерго», МУП «Горводоканал», АО «Чусовской металлургический завод», ПО «Чусовские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала-«Пермэнерго», АО «Газпром газораспределение Пермь», Чусовская дистанция пути Свердловской железной дороги. Таким большим составом работа была выполнена быстро и дружно. Каждое деревце было заботливо высажено согласно сделанной разметке и полито водой.

Тема XIV Малых Астафьевских чтений 2017 года в Чусовском муниципальном районе - «Экология природы – экология культуры». На конкурс поступило более 700 заявок, 159 человек стали победителями в разных номинациях.

МБУДО «Станция юных натуралистов» организовало сбор макулатуры и отработанных батареек. В содружестве с ГКУ «Чусовское лесничество» образовательными учреждениями было собрано 2000 кг макулатуры. При поддержке АО «Чусовской металлургический завод» были переданы в пункт приема 250 кг отработанных батареек.

Из года в год растет гражданская активность населения и волонтерство по сохранению природных объектов района. Третий год О. Трапезнковой организуются экосплавы по р. Чусовая и чистятся от мусора туристические стоянки.

По инициативе О. Борисовой был благоустроен родник в микрорайоне «Железнодорожный», который бьёт из земли уже более 100 лет. В годы Великой Отечественной войны он был ближайшим источником воды для эвакогоспиталя, который располагался в здании современного Дома культуры железнодорожников. Проведенное исследование и экспертиза показали, что вода из этого источника пригодна для приготовления пищи и питья.

9 июня Чусовская земля принимала участников 2 этапа Межмуниципального форума «Мы вместе!», организованного Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. Тема обсуждения: «Опыт проведения муниципальных этапов Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». Участниками стали: экологи - представители Министерства, муниципалитетов края, науки, общественных организаций, образования, культуры.  14 чусовлян отмечены благодарственными письмами и грамотами Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края за вклад в экологическое образование и просвещение. Состоялась презентация сборника творческих работ жителей Чусовского района «С любовью к природе».