ГКУ «Чусовское лесничество» сообщает о пресечении незаконного оборота древесины

11.07.2018

В целях пресечения и предотвращения незаконно заготавливаемой древесины на территории ГКУ «Чусовское лесничество», сотрудники лесничества совместно с полицией проводят патрулирование лесов по утвержденным маршрутам, в соответствии с разработанными лесничеством планами патрулирования.

Государственными лесными инспекторами при обнаружении незаконной рубки деревьев составляется акт о лесонарушении,  направляемый в правоохранительные органы.

Незаконной рубкой является:

• рубка лесных насаждений  без оформления необходимых документов;
  • превышение разрешенного к рубке объема древесины;
  • нарушение породного или возрастного состава;
  • за пределами лесосеки.

Правоустанавливающими документами на заготовку древесины на землях лесного фонда являются договор аренды лесного участка с лесной декларацией  или договор купли-продажи лесных насаждений. Других законных способов заготовки древесины (в том числе, сухостойной, валежной, ветровальной) действующим законодательством не предусмотрено.

За первое полугодие 2018 года на территории Чусовского лесничества зафиксировано 2 случая незаконной рубки деревьев, общим объемом -108,7 м3 древесины. Ущерб, нанесенный государству – 2,2 млн. руб.  По данным делам  ведется следствие.

Констатируем факт:

30 марта 2018 года Чусовской городской суд вынес обвинительный приговор  33- летнему жителю г. Чусовогопо ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере). Приговором суда ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы со штрафом в 300 тыс.руб и возмещением ущерба, причиненного лесному фонду государства на сумму 2,27 млн. руб.

Информацию о незаконных рубках можно передать по следующим телефонам:

• 5-48-30 - ГКУ «Чусовское лесничество»
  • 02, 5-23-18 – полиция
  • 4-47-33 - отдел охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Чусовского муниципального района