В Пермском крае тяжесть последствий при столкновении транспортных средств с железнодорожным подвижным составом остается высокой. Допускаются многочисленные нарушения правил движения через железнодорожные пути, а также отмечаются недостатки в эксплуатацион

В Чусовском районе расположено 14 железнодорожных переездов.

Кроме надзорной функции, инспекторами ГИБДД применяются административные воздействия в отношении водителей, нарушающих правила дорожного движения на железнодорожных переездах.

На днях инспекторами ГИБДД организовано рейдовое мероприятие «Внимание, железнодорожный переезд». В период проведения рейдового мероприятия на железнодорожных переездах в Чусовском районе инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД на водителей автотранспортных средств составлено 2 административных протокола по ч.2.ст.12.10 КоАП РФ «Нарушение правил движения через железнодорожные пути», выдано 50 памяток водителям и пешеходам.

Сотрудники Госавтоинспекции обращается ко всем участникам дорожного движения: обеспечить безопасность движения на железнодорожных переездах поможет соблюдение правил дорожного движения и следующие рекомендации:

1. Готовясь к проследованию через переезд, выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии!

2. При движении через переезд-не отвлекайтесь!

3. При запрещающем сигнале переездного светофора, закрытых шлагбаумах, а также при приближении к переезду поезда-остановитесь!

4. При появлении на переездном светофоре красных сигналов, но ещё открытых шлагбаумах, не въезжайте на переезд!

5. Соблюдайте дистанцию, исключающую остановку Вашего транспортного средства на настиле переезда при внезапной остановке или резком снижении скорости впереди идущего транспортного средства!

6. Попытка «преодолеть» переезды, оборудованные устройствами заграждения от несанкционированного въезда на переезд может закончится серьёзными последствиями.

Помните! При применении машинистом всех (даже экстремальных) средств торможения. Тормозной путь поезда составит до 1000 метров! При скорости 120км/ч поезд за 1 секунду проходит 33 метра!

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны в зоне железнодорожного переезда. Соблюдайте правила дорожного движения! Берегите себя и своих близких!

Информация ГИБДД МО МВД России «Чусовской».